Palmarès 2011

  Palmares 2011

 

ARCHEOLOGIE

Travail récompensé : "Fouille préventive du site de «La Cougourlude» : Un village aux origines de Lattara ?"

  Équipe lauréate : I. Daveau, N.Chardenon, C.Da Costa ,D. Dubesset, E.Henry, C.Gaillard J. Hernandez, M. Py, P.Sejalon, P.Rascalou, R.Pelle, S. RAUX, V.Bel, R.Donat, C.Jorda, I.Figueiral, L.Chabal, I.Rodet-Belarbi

ASTROPHYSIQUE

Travail récompensé : "Magnétisme dynamique des étoiles et de leur environnement"

Équipe lauréate
: S.Brun, A.Strugarek, O.DoCao, L. Alvan, S.Matt, N.Bessolaz, R.Pinto, J-P Zahn, L.Jouve, A.Palacios, J.Toomre, M.Miesch, M.Browning, B.Brown

BIOLOGIE

Travail récompensé : "Peptides antimicrobiens pour le contrôle de bactéries symbiotiques chez des plantes légumineuses"

Équipe lauréate : P. Mergaert, W. Van de Velde, G. Zehirov, A. Szatmari, M. Debreczeny, H.Ishihara, Z. Kevei, A. Farkas, K. Mikulass, A. Nagy, H. Tiricz, Beatrice Satiat-Jeunemaître, B. Alunni, M. Bourge, K. Kucho, M. Abe, A. Kereszt, G.Maroti, T. Uchiumi, E. Kondorosi,M.Baloban, I.Guefrachi, P.Durand

CHIMIE

Travail récompensé : "Nanoparticules bistables fluorescentes"

Équipe lauréate : A. Bousseksou, L. Salmon, G. Molnár, L.Rechignat, W.nicolazzi, T.Mahfoud,C.Quintero, A.Akou, S.Bedoui, I. Goralsky, H.Shepherd, M.Lopes, M-T Carayon, K. Abdulkader, G.felix, A.Routarou, F.Dang.

ENVIRONNEMENT

Travail récompensé : " Phytoextraction et chimie écologique : une synergie d'innovations au service de l'environnement "

Équipe lauréate : C. GRISON, J. ESCARRE, G.Losfeld, V. Escande, P. Vidal de la blache, N. Bore

MATHEMATIQUES

Travail récompensé : "Modélisation numérique de la croissance de métastase pulmonaire"

Équipe lauréate : O. Saut, A. Iollo, D. Lombardi, J. Palussiere, D. Bresch, T. Colin, E. Grenier, B. Ribba, F. Cornélis

MEDECINE

Travail récompensé : "Utilisation d'un curare dans la prise en charge des syndromes de détresse respiratoire aigüe"

Équipe lauréate : L. Papazian,A. Gacouin, S. Jaber, JM. Arnal, D. Perez, JM. Seghboyan, JM. Constantin, P. Courant, JY. Lefrant, C.Guerin, G. Prat, S.Morange

NEUROSCIENCES

Travail récompensé : "La dopamine, la synchronisation et la reconfiguration de circuits neuronaux lors de l'apprentissage et du sommeil"

Équipe lauréate : S. Wiener, K.Benchenane, A.Peyrache, M. Khamassi, P. Tierney, Y. Gioanni, F. Battaglia

PHYSIQUE

Travail récompensé : "Imagerie attoseconde d’orbitales moléculaires par laser"

Équipe lauréate : P. Salières, S. Haessler, J. Caillat, W. Boutu, C. Giovanetti-Teixeira, T. Ruchon, T. Auguste, Z. Diveki, P. Breger, A. Maquet, B. Carré, R. Taïeb

SCIENCES DE L’INFORMATION

Travail récompensé : "Compcert - Compilateur C formellement certifié"

Équipe lauréate : X. Leroy, S. Blazy, Z. Dargaye, J-B Tristan

TECHNOLOGIES

Travail récompensé : "Détection en temps réel de nanoparticules manufacturées dans des ambiances de travail "

Équipe lauréate : E.Frejafon, C. Dutouquet, T. Amadeo, O. Le- Bihan, J-P. Dufour

PRIX SPECIAL

Travail récompensé: "Antescofo , quand la machine joue avec le musicien"

Équipe lauréate :
A. Cont, M. Stroppa, J-L Giavitto, F.Jacquemard, J.Echeveste