Palmarès 2016

 

Prix La Recherche 2016 : un palmarès d'exception

Découvrez les lauréats de la 13ème édition du Prix La Recherche, qui distingue les travaux scientifiques d'excellence dans toutes les disciplines.

Le 30 novembre dernier, au Muséum national d'histoire naturelle, la 13è édition du Prix La Recherche a récompensé les meilleurs travaux scientifiques francophones de l’année passée, dans 12 mentions (dont une mention coup de cœur).

Les 12 équipes lauréates du Prix La Recherche 2016 sont :

En archéologie :

L’équipe : Vincent Arrighi, Adrian Arroyo, Xavier Boes, Michel Brenet, Jean-Philip Brugal, Sophie Clement, Guillaume Daver, Craig Feibel, Sonia Harmand, Louise Leakey, Arnaud Lenoble, Christopher Lepre, Jason Lewis, Sammy Lokorodi, Sandrine Prat, Helene Roche, Nicholas Taylor

Le projet : Les plus vieux outils du monde

En astrophysique :

L’équipe : Anthony Boccaletti, chargé de recherche au CNRS associé à 39 co-auteurs parmi lesquels Markus Janson, Glenn Schneider, Christian Thalmann..

Le projet : Découverte de débris dans le disque protoplanétaire de l’étoile AU Microscopii.

En biologie :

L’équipe : Abdelhafid Bendhamane.

Le projet : Le sexe des cucurbitacées.

En chimie :

L’équipe : Hussein Awala, Philippe Boullay, Jean-Pierre Gilson, Jean-Michel Goupil, Svetlana Mintova, Richard Retoux, Valentin Valtchev.

Le projet : Synthèse efficace et moins polluante des cristaux de zéolithes.

En environnement :

L’équipe : Annegret Kohler, Francis Martin, Dr. Igor Grigoriev (Walnut Creek, Californie), Professeur David Hibbett (Massachusetts), associé à un consortium de plus de 50 chercheurs.

Le projet : La symbiose entre les champignons et les arbres.

En mathématiques :

L’équipe : Thierry Bodineau, Isabelle Gallagher, Laure Saint-Raymond.

Le projet : Le mouvement brownien comme limite déterministe d’un système de sphères dures.

En neurosciences :

L’équipe : Ali Amad, Jérôme Brunelin, Arnaud Cachia, Renaud Jardri, Marie-Odile Krebs, Marion Plaze, Pierre Thomas.

Le projet : Les hallucinations visuelles chez les schizophrènes.

En physique :

L’équipe : Catherine Bougerol, Xing Dai, Christophe Durand, Joel̈ Eymery, Franco̧is H. Julien, Agnès Messanvi, Maria Tchernycheva, Hezhi Zhang.

Le projet : Les diodes bleues souples.

En santé :

L’équipe : Fawaz Alzaid, aphaelle Ballaire, Elise Dalmas, Karima Drareni, Fabienne Foufelle, Jean-francois Gautier, Isabelle Hainault, Amine Toubal.

Le projet : Les complications métaboliques de l’obésité.

En sciences de l’information :

L’équipe : Jeff Clune, Antoine Cully, Jean-Baptiste Mouret, Danesh Tarapore.

Le projet : Les robots qui s’adaptent.

En technologie :

L’équipe : Frédéric Leblond, Kevin Petrecca.

Le projet : Imagerie Raman interventionnelle pour les tumeurs cérébrales.

Et le prix spécial :

L’équipe : Antoine Affouard, Julien Barbe, Daniel Barthelemy, Pierre Bonnet, Nozha Boujemaa, Jennifer Carré, Julien Champ, Samuel Dufour-Kowalski, Hervé Goëau, Alexis Joly, Jean-François Molino, Souheil Selmi.

Le projet : L’application Pl@ntNet.